[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 988: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected 'Australia/Melbourne' for '10.0/no DST' instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 988: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected 'Australia/Melbourne' for '10.0/no DST' instead
www.vtvn.ru • Просмотр темы - SC501HD Sm - абонентский приемник DVB-C высокой четкости

SC501HD Sm - абонентский приемник DVB-C высокой четкости

Обсуждения вопросов аналогого и цифрового вещания

SC501HD Sm - абонентский приемник DVB-C высокой четкости

Новое сообщение avi » 07 июл 2012, 08:01

SC501HD Sm - абонентский приемник DVB-C высокой четкости. Применение процессора последнего поколения позволило максимально снизить цену, обеспечить поддержку HD-видеозаписи на USB-носитель и трехформатного медиаплеера (видео-аудио-фото). STB обрабатывает все вещательные типы компрессии (H.264 и MPEG-2), все варианты разрешений SD и HD, имеет встроенный декодер CAS StreamGuard или CAS SafeView. Разумеется, SC501HD пригоден и для работы с открытыми MPEG-2 и H.264 HD/SD каналами.
_Device.SC501HD.jpg
SC501HD SumaVision

Стандартные функции STB
Меню приемника SC501HD Sm заслуживает самой высокой оценки и с точки зрения дизайнерского оформления, и с позиции максимально удобного ежедневного использования. Графика меню выполнена явно опытным профессиональным дизайнером с хорошим вкусом, не раздражает яркими цветовыми переходами и отлично смотрится на самой дорогой Full-HD панели. Меню имеет элементы анимации, такие, как плавное перемещение курсора строки или движущуюся надпись длинных названий каналов для возможности прочитать название целиком. Такой подход разработчиков крайне приятен, поскольку большинство HD STB лишены этого необязательного, но важного для пользователя качества. К сожалению, размещенные ниже скриншоты меню имеют небольшой размер и не могут проиллюстрировать качество оформления меню; оценить его можно только в Full-HD разрешении.

Реализация доступа к функциям также выглядит достаточно продуманно, хотя и не имеет каких-то особенно выдающихся достоинств. Здесь имеется в виду совокупность качеств меню и пульта ДУ, поскольку при управлении ресивером их достоинства и недостатки видны только вместе. Основное достоинство управления SC501HD Sm - это отсутствие каких-либо раздражающих недостатков, присущих большей части массовых STB, которые приходилось тестировать или использовать дома для ежедневного просмотра кабельных каналов. Чаще всего такими недостатками являются: неудобный пульт с непродуманным доступом к нужным кнопкам, не более одного фаворитного списка каналов, низкая чувствительность ИК-приемника в STB, короткая отображаемая часть списка каналов (5-6 каналов) или отсутствие возможности передвинуть канал в верхнюю часть списка, отсутствие PiG в списках, отсутствие подробного или семидневного гида, морально устаревшие показатели уровня и качества сигнала (в процентах) в меню поиска, отсутствие информации о параметрах потока для уже прописанных каналов, а также еще много мелких проблем, свидетельствующих о поспешности или неопытности разработчиков данной модели STB.

Списки каналов
Списки каналов – это наиболее используемый раздел меню STB, к которому пользователь обращается каждый раз при переходе на другую программу. SC501HD Sm имеет достаточно простые списки ТВ- и радио-каналов, которые, тем не менее, обеспечивают удобную группировку каналов и перемещение по основному списку. На экраную страницу выводится по 10 каналов, которые можно перелистывать постранично и быстро перейти к нужному каналу в длинном списке. Раздел редактирования каналов позволяет перемещать канал в любую часть списка (т.е. сменить его порядковый номер), удалить, защитить паролем (функция родительского контроля), а также занести канал в один из восьми фаворитных списков, название которых задается произволдьно. Фаворитные списки, а также список радиоканалов поддерживают те же возможности сортировки. Кодированный каналы в списках обозначены значком доллара. Очень удобно наличие в списках каналов живой картинки выбранной программы (функция PiG) и возможность просмотра EPG выбранного канала не выходя из редактора каналов.

Программный гид
Приемник имеет все виды стандартного программного гида (EPG): краткий гид текущей и последующей программ, выводимый в инфобоксе, расширенный телегид для каждой передачи, куда заносится краткое содержание и несколько категорий стандартной информации, а также семидневный телегид с программой передач на неделю. Как и в списках каналов, просмотр EPG имеет живое изображение выбранного канала в отдельном окне (функция PiG). Все типы EPG применимы как к основному, так и к фаворитному списку, переход между списками каналов производится без выхода из раздела EPG. Помимо стандартных видов программного гида, SC501HD Sm имеет отдельный раздел меню для вывода специфического EPG сервиса nVOD, функция которого описана ниже.

Телегид имеет функцию занесения передач в лист заданий, который позволяет включить ресивер на нужный канал в нужный день и время и задать продолжительность работы. Задания могут быть однократными или иметь ежедневную повторяемость, что дает возможность использовать эту функцию не только в качестве органайзера, но и в качестве ежедневного будильника (wake-up таймер). Каждое задание в списке может быть удалено либо скорректировано по времени начала и окончания.

Видеозапись HD и SD программ
Приемник имеет возможность видеозаписи программ высокой и стандартной четкости на USB-Flash или USB-HDD любого объема и их последующего воспроизведения. Запись производится в формате .ts, который может быть воспроизведен не только на данном ресивере, но и на любом другом проигрывателе без необходимости конвертации формата. Запись активируется нажатием кнопки «Запись» на пульте ДУ. Функция записи на ресивере может быть заблокирована оператором сети для определенных каналов или для определенных телепередач, такую возможность дает функция PVR-Control (функция CAS StreamGuard).

Мощный медиаплеер
Главная функция встроенного медиаплеера – воспроизведение с USB-Flash или USB-HDD записанных ресивером телепрограмм (раздел меню «PVR») и воспроизведение «сторонних» видеоматериалов, например - фильмов, скачанных в сети Интернет (раздел меню «Кино»). Плеер воспроизводит видео с любым разрешением кадра, в том числе форматы высокого разрешения 720p (1280*720) и 1080i/1080p (1920*1080). Тестирование плеера при работе с обычной «флешкой» показало полное отсутствие проблем воспроизведения фрагментов видео формата 1080p, таких как задержки считывания на наиболее динамичных фрагментах. В ходе тестирования было опробовано воспроизведение видеоформатов AVI, MPEG, MKV, MP4, MOV, TS. Списки видеофайлов корректно отображают русский шрифт и имеют окно предпросмотра выбранного файла видеозаписи без выхода из списка. Функция блокировки видеозаписей родительским паролем позволяет оградить детей от взрослого контента. Режимы ускоренного просмотра в 2/4/8/16/24 раз позволяют быстро найти нужный участок видео даже на больших файлах.

Медиаплеер воспроизводит также музыкальные файлы MP3 и графические файлы JPEG, JPG. Воспроизведение фото и музыки возможно путем ручного листания с пульта ДУ или составления Play-листа, а для фотографий также в режиме слайдшоу или в виде мозаики из 9 изображений. Для слайдшоу настраиваются параметры времени показа, наличие или отсутствие эффектов перехода на следующий слайд, циклический показ выбранных файлов. Список файлов фотографий имеет окно предварительного просмотра без выхода в полноэкранный режим. В режиме предпросмотра выводятся основные параметры файла: название, размер изображения в пикселях, размер файла в Kbytes. В списке музыки выводится шкала прогресса воспроизведения и размер файла в Kbytes.

Поиск каналов
Этот раздел меню ресивера SC501HD Sm имеет свои приятные особенности, повышающие функциональность и комфорт использования. Раздел предлагает целых 3 вида поиска: автоматический, ручной и поиск в заданном диапазоне.

Автоматический поиск незаменим при желании обновить весь список каналов, чтобы, скажем, добавить вновь появившиеся у оператора каналы. Для этого в отдельном меню задается частота по умолчанию, скорость потока и тип модуляции для стартового канала, имеющего NIT-таблицу всех каналов оператора. Впоследствии обновление всего списка каналов будет возможно без ввода параметров, одним нажатием.

Ручной поиск кроме указания традиционных параметров потока и включения сетевого поиска имеет интересный набор шкал предварительного (т.е. до выполнения поиска) показа качества приема для введенных параметров. Вместо часто применяемых в бытовых ресиверах шкал уровня и качества в процентах (правильнее сказать - "в попугаях"), здесь мы находим общепринятое в профессиональной измерительной технике отображение параметров сигнала, а именно: CNR (отношение несущая/шум), BER (число битовых ошибок в единицу времени) и RSSI - индикатор уровня радиосигнала в dBmkV. Эти параметры, в частности, позволяет ремонтному персоналу оператора сети сделать обоснованный вывод о неисправности уже при телефонном общении с абонентом.

Поиск в диапазоне дает возможность нахождения цифровых пакетов без указания конкретной частоты в заданном участке частотного спектра. С помощью данного меню настройщик может прописать все каналы даже в случае неполной информации обо всех частотах сети, что особенно актуально при отсутствии в сигнале NIT-информации для запуска сетевого поиска.

Расширенная информация
Меню проверки сигнала. SC501HD Sm имеет удобное меню для проверки параметров сигнала всех прописанных пакетов. Этот раздел выводит список пакетов, передвигаясь по которому абонент или сервис-инженер оператора сразу видит параметры сигнала на каждой частоте: SNR, BER и RSSI, что может быть очень полезно как для местной, так и для дистанционной диагностики проблем приема.

Меню информации канала. Ресивер имеет необязательный раздел меню с информацией о канале, который, однако, бывает полезен в ряде практических ситуаций. Здесь можно посмотреть не только основную информацию параметров потока для любого канала из списка, такую как частота, символьная скорость и тип модуляции. Выводятся также показатели качества сигнала CNR, BER, RSSI и расширенные dvb-параметры данного сервиса: VPID, APID, PCR PID, Text PID.

Обновление ПО
Обновление программного обеспечения ресивера производится современным и самым удобным способом - через USB-Flash. Однако, типовым способом обновления ПО сразу для всех STB сети является online-прошивка (ОТА), которую оператор может запустить с помощью бесплатной опции CAS StreamGuard и CAS SafeViev для различных моделей STB, имеющихся в сети. Если абонент дает согласие на предложение сет-топ-бокса обновить ПО, то происходит автоматическая згрузка и замена старой ОС ресивера на новую.

Прочие
Ресивер имеет меню на английском и русском языках, при этом русский язык установлен по умолчанию как язык меню, звукового сопровождения и субтитров. Обеспечено также корректное отображение кириллицы в таблицах EPG, сообщениях OSD и STB-Mail.

Раздел меню Игры предлагает выбор из трех игр: Тетрис, Отелло, Ящик.

Характеристики:
Общие
Тип STB: Приемник DVB-C MPEG-2/SD, H.264/HD
Условный доступ: CAS StreamGuard (Sumavision CAS), CAS SafeView
Картоприемник: 1*CardReader под крышкой передней панели

Тюнер DVB-C
Частотный диапазон: 111÷862 МГц
Входное сопротивление: 75 Ом
Уровень входного сигнала: -25 ~ -75 дБмкВ
Типы модуляции: 16/32/64/128/256 QAM
Ширина канала: 6/8 Мгц
Диапазон скоростей: 3.6÷6.95 MBauds

Декодер
Декодирование видео: MPEG-2 MP@ML, MPEG-4 AVC, H.264 HP L 4.1
Видео разрешение: 576i, 720p, 1080i, 1080p
Формат изображения: 4:3 PS, 4:3 LB, 16:9
Декодирование аудио: MPEG-1 Layer I & II, MPEG-2 Layer II, Dolby AC3

Медиаплеер
Видеозапись: HD/SD
Подключение накопителя: USB
Воспроизведение Video: AVI, MPEG, MKV, MP4, MOV
Воспроизведение Фото: JPG
Воспроизведение Audio: MP3
Стоп-кадр: Есть

Интерфейсы задней панели
RF-Input: типа F, Female Connector, Loop Out типа IEC Male Connector
HDMI: Есть
SPDIF: Оптический
SCART TV: нет
Video Out: Аналоговый композитный выход CVBS (1*RCA), аналоговый компонентный YPbPr (3*RCA)
Audio L/R Out: Аналоговые выходы звука L и R, RCA Connectors
RS232: Есть
USB: 1*USB 2.0 под крышкой передней панели, 1*USB 2.0 на задней панели

Физические параметры
Напряжение питания: 90÷250 AC, 30W, встроенный импульсный блок питания
Диапазон температур: 0~40°C
Размеры корпуса: 260*185*40 мм.
Вес нетто: 1.3 кг.
Индивид. упаковка: 1,5 кг, габариты коробки 240*200*48 мм.
Оптовая упаковка: 5 шт, 8.0 кг, габариты 540*321*286 мм

Комплектность
Кабели: Кабель композитного Video: 3RCA - 3RCA
Пульт ДУ: Универсальный пульт RC-09A, 48 кнопок (на фото справа)
Батарейки: Тип AAA, 2 шт.
Инструкция: Инструкция по эксплуатации на русском языке
Аватара пользователя
avi
Молчун
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 00:53
Откуда: из Находки
Вы абонент Восток-ТВ: Да

Вернуться в Кабельная сеть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron